Resultados da 1ª ETAPA - Campeonato Estadual de Beach Tennis FTMS 2020
Campo
Grande, MS, 17 de fevereiro de 2020. Terminaram ontem, 16, domingo, os jogos da 1a
ETAPA do Campeonato Estadual de Beach Tennis FTMS 2020 realizada nas
quadras de areia do Rádio Clube de Campo Grande no sábado e
domingo, primeiro torneio do calendário anual de beach tennis da Federação de
Tênis de Mato Grosso do Sul, que conta com 08 (oito) etapas programadas para o
ano, todas valendo pontuação para o Ranking Estadual da Federação.
As 05
(cinco) primeiras etapas servirão de base para a convocação dos melhores
atletas para comporem a equipe que representará Mato Grosso do Sul na Copa
das Federações de Beach Tennis que será realizada pela Confederação
Brasileira de Tênis no mês de outubro no Praia Clube de Uberlândia,
MG.
Esta 1ª
Etapa superou as demais e contou com 78 (setenta e oito) duplas inscritas
distribuídas em 14 (quatorze) categorias distintas, redundando em 123 jogos
realizados para se definir as duplas campeãs em cada categoria:
Duplas
Masculinas: A, B, C, Iniciante, Sub 14 e 40+.
Duplas
Feminina: B, C e 40+.
Duplas
Mista: A, B, C, Iniciante e 40+.
O torneio
contou com atletas da Capital e do interior do Estado, Caracol, Corumbá, Jardim e Terenos, mostrando a força do esporte no Interior, abrilhantando ainda
mais o evento.
O beach
tennis é um esporte que vem crescendo dia a dia em nosso Estado, de fácil
aprendizado, envolvendo atletas de todas as faixas etárias.
Nesta 1ª
Etapa o Caçula do torneio foi o atleta Kaua Jhonny Borges Zeballos, 11 anos, da
categoria Sub 14 anos, e o Decano o atleta Jurandir José de Oliveira, 75 anos,
do Rádio Clube, da categoria iniciante, mostrando a sua jovialidade em quadra.
Parabéns pela garra, determinação e conquista do 3º lugar em sua categoria.
Ao final
dos jogos realizados no sábado e no domingo, sagraram-se Campeões,
Vice-Campeões e 3ºs Colocados desta 1ª Etapa:
Categorias e Colocações:
Masculina A
Campeões - Guilherme Baroni/Carlos Batalha Jr
Vice - Fabio Puga/Gabriel Romero
3º Colocados - Jailson Paz/Werick Welder
Masculina B
Campeões - Denzel West/Murilo Benicio
Vice - Guilherme Santos/Rafael Balta
3º Colocados - Mohamed Akre/Antônio Cunha
Masculina C
Campeões - Migail Coutinho/Samuel Paula
Vice - Antonio Nicola/Marcio Suliman
3º Colocados - Enilton Zalla/Giordano Borazo
Masculina Iniciante
Campeões - Marcio Silva/Lucas Barbosa
Vice - Thiago Martines/Bruno Martines
3º Colocados - Jurandir Oliveira/Ruderson Ayala
Masculina Sub 14
Campeões - Thallys Balbuena/Bruno Martines
Vice - Isac Delmondes/Joao Santiago
3º Colocados - Ulisses Carmo/Kaua Zeballos
Masculina 40+
Campeões - Jailson Paz/Fabio Puga
Vice - Emerson Terra/Valdir Ledesma
3º Colocados - Daniel Ruiz/Edilson Silva
Feminina B
Campeãs - Gislaine Monteiro/Mariana Capitani
Vice - Lilian Linhares/Maria Miranda
3ª Colocadas - Veronika Botelho/Marilene Públio
Feminina C
Campeãs - Marli Jesus/Jessica Ferreira
Vice - Jessica Arruda/Maria Zanardo
3ª Colocadas – Keila Godoy/Valkíria Santos
Feminina 40+
Campeãs - Veronika Botelho/Marilene Públio
Vice - Marli Jesus/Cleodete Delmondes
3ª Colocadas – Silvia Echeverria/Keila Godoy
Mista A
Campeãs - Rafaela Echeverria/Guilherme Baroni
Vice - Miryan Stochiero/Mario Zeni
3ª Colocadas – Leila Freitas/Johnny Pena
Mista B
Campeãs - Jhenyfer Delmondes/Murilo Benicio
Vice - Marilene Públio/Matheus Costa
3ª Colocadas -Tathiany Parron/ Samuel Correia
Mista C
Campeãs - Jessica Ferreira/Roni Brandão
Vice - Maria Zanardo/Pedro Lucena
3ª Colocadas – Hellen Ferreira/Marcelo Correa/
Mista 40+
Campeãs - Regina Freitas/Jailson Paz
Vice - Marilene Públio/Emerson Terra
3ª Colocadas - Marli Jesus/Edilson Silva
Mista Iniciante
Campeãs - Thaiz Neves/Marcio Silva
Vice - Jacyeli Burema/Acassio Calixto
A
Federação de Tênis agradece e parabeniza a todos os atletas que participaram
desta 1ª Etapa do Campeonato Estadual, que demonstraram espírito esportivo,
garra e determinação, em especial aos finalistas de cada Etapa, em suas longas
disputas.
Desde já
todos estão convidados para a segunda etapa programada para 20/22 de março.
Quicksand
- A Bola Oficial do Torneio.
Apoio:
Fundesporte e Rádio Clube.
Departamento
de Beach Tennis
FEDERAÇÃO
SUL-MATOGROSSENSE DE TÊNIS