Resultado Final da 5a Etapa do Campeonato Estadual de Beach Tennis FTMS 2019.
RESULTADOS FINAIS.
Campo Grande, MS, 20 de agosto de 2019. Terminou no último domingo, 18, os jogos da 5ª Etapa
do Campeonato Estadual de Beach Tennis FTMS 2019 realizada nas quadras de areia
do Rádio Clube (campo), com a participação de 81 atletas do Estado, da Capital
e do Interior, distribuídos em 12 categorias distintas, válida para o ranking
estadual da FTMS.
Os jogos foram realizados no sábado
(17) e no domingo (18), com 117 partidas disputadas, finalizando por volta das
13:00 horas.
Esta foi a 5ª e última etapa
classificatória para a seleção dos atletas para a Copa das Federações de Beach Tennis 2019 que será realizada pela
Confederação Brasileira de Tênis em Florianópolis, SC, no período de 03 a 06 de
outubro próximo, contendo 7 (sete) categorias distintas: Profissional, Amadora
A, Amadora B, Amadora C, Amadora Sub 14 anos, Amadora +40 e Amadora +50 anos.
O Departamento de Beach Tennis da FTMS está atualizando o ranking estadual
para a convocação dos atletas que representarão o Estado naquela competição
nacional.
Parabéns aos atletas que participaram
desta última etapa classificatória, em especial aos premiados ao final das
longas disputas.
Quicksand - A Bola Oficial do
Torneio.
Apoio: Rádio Clube.
Departamento de Beach Tennis
FEDERAÇÃO SUL-MATOGROSSENSE DE TÊNIS
Resultados finais da 5ª Etapa, por categoria:
Categoria A – Masculina
1º lugar - Jailson
Paz/Leonardo Martins
2º lugar -
3º lugar - Guilherme Baroni/Dennys Pereira
Categoria B – Masculina
1º lugar - Werick
Welder/Johnny Pena
2º lugar - Emerson
Terra/Gelder Costa
3º lugar - Adriel
Armindo/Valdir Ledesma
Categoria C – Masculina
1º lugar - Guilherme
Santos/Rafael Balta
2º lugar - Denzel West/Murilo
Benicio
3º lugar - Eliseo Thayler/Matheus
Costa
Categoria Sub 14 - Masculina
1º lugar - Isac
Delmondes/Cleber Delmondes
2º lugar - Joao
Santiago/Ezequiel Sorrilha
3º lugar - Eduardo
Aguiar/Gilberto Neto
Categoria 40+ - Masculina
1º lugar - Jailson
Paz/Flávio Zocchi
2º lugar - Valdir
Ledesma/Emerson Terra
3º lugar - Edilson
Silva/Rubio Morais
Categoria B – Feminina
1º lugar - Alicia
Nathalia/Bruna Victória
2º lugar - Veronika
Botelho/Marilene Públio
3º lugar - Silvia
Echeverria/Manoela Lobo
Categoria C – Feminina
1º lugar - Lais Antunes/Maria
Miranda
2º lugar Jhenyfer
Delmondes/Sara Delmondes
3º lugar - Sonia Solange/Claudia
Novakoski
Categoria 40+ - Feminina
1º lugar - Regina Freitas/Maria
Oliveira
2º lugar - Marilene
Públio/Veronika Botelho
3º lugar - Keila Godoy/Silvia
Echeverria
Categoria A – Mista
1º lugar - Rafaela
Echeverria/Guilherme Baroni
2º lugar - Maria
Bruzarosco/Leonardo Martins
3º lugar - Juliana
Chramosta/Ricardo Serafini
Categoria B – Mista
1º lugar - Bruna
Victória/Werick Welder
2º lugar - Alicia
Nathalia/Johnny Pena
3º lugar - Manoela
Lobo/Samuel Correia
Categoria C – Mista
1º lugar - Jhenyfer
Delmondes/Matheus Costa
2º lugar - Rafael Balta/Tathiany
Parron
3º lugar - Guilherme Santos/Sara
Delmondes
Categoria 40+ - Mista
1º lugar - Regina
Freitas/Jailson Paz
2º lugar - Silvia
Echeverria/Ricardo Serafini
3º lugar - Marilene
Públio/Rubio Morais.